13/2023 ( 25 Marzo) 385
Recorrido: Las Ericas- Sendero de las Ericas a Refugio de la Zarza- Barranco de la Tuerta- antigua casa Forestal de la Zarza (actual refugio del Gr)- Gr 247 etapa 10- Collado de los Plomillos- Camino del Salto del Moro- Collado de la Albarda- Puerto de las Palomas- Cueva Secreta del Sagreo- Casa forestal del Sagreo- Cerro de los Pinos- Puerto de las Nogueruelas- fuente de las Negras- Manantial y Refugio de Rechita- Mirador de las Lanchillas- La Mocha- Prado Redondo- Ermita Virgen de la Cabeza- La Iruela.
Para hacer este recorrido tenemos que dejar un coche en la Iruela y subir hasta las Ericas, pasado el Hotel Monte Piedra desde Burunchel, hay un apartadero donde se puede dejar, la etapa 9 comienza en la Zarza, donde nos habíamos dejado anteriormente el recorrido, así que hay que subir hasta allí y elegimos este camino.
Desde el aparcamiento de las Ericas subimos la pista donde pronto encontramos una barrera que impide el paso de los vehículos ascendiendo nos encontramos una baliza que indica un sendero a la izquierda, siguiéndolas iremos hasta las ruinas de un cortijo y a la derecha a la fuente de la Tuerta, un manantial en el Barranco de la tuerta que iremos a subir guiados por las balizas que no deben llevar mucho, cruzaremos por un puente de troncos el arroyo del Sauco al que se le une el de la Tuerta, se empiezan a ver trazos claros de lo que fue camino de Mackay que iba hasta la Casa Forestal de la Zarza, ascendiendo junto al arroyo de la Tuerta llegaremos a un cruce de caminos, tenemos una baliza que nos indica que debemos girar hacia la izquierda por el sendero donde continuaba el camino de Mackay, el camino se va haciendo más bonito a cada paso y las vistas se abren dejándonos ver buena parte de la Sierra de Cazorla, llegamos a un punto donde es fácil confundirse el sendero gira a la izquierda y la baliza está tapada por algunos arbustos, así que ponemos un hito de piedra y continuamos el último tramo hasta la casa Forestal de la Zarza ahora rehabilitada como refugio del Gr 247, hemos subido casi 600 metros de desnivel en algo menos de 4 km, no está mal pero no se nos ha hecho demasiado duro.
Tomamos aire en el Refugio que está bastante bien según comprobamos y vamos a iniciar la etapa 10 del Gr, continuando así donde lo habíamos dejado, a menos de un km entramos en la Sierra de Cazorla habiendo pasado el cortijo del Tío Comino, debajo tenia los bancales y la era, con buenas vistas, más abajo nos encontramos con el Narigón un curioso cerro a la izquierda y bajando la pista llegamos al collado de los Plomillos donde empieza el camino del Salto del Moro, pasamos el cerro de las Albardas de lado y también el collado de las Albardas donde buscaremos una sombra para reponer algo. Volvemos a la caminata viendo ahora la Sierra de Mágina, continuando este camino llegaremos a un cruce que baja a Majadahonda y se puede llegar a Burunchel y otro a la izquierda para bajar a la Cruz del Muchacho, muy cerca está la cueva del Salto del Moro a la que no bajaremos, a la derecha tenemos un Muradal que está cerrado , abajo a la izquierda vemos la fuente del Cocón, pero está seca así que no bajamos ,pasamos el desvío al cerro del Mosco y nos paramos a contemplar las vistas del inmenso Valle que veníamos observando hacia un rato en un mirador natural o así lo hacemos nosotros, más abajo tenemos a la izquierda la derivación 4, un sendero que lleva a Arroyo Frio y muy cerca la puerta que impide el paso a este camino que abrimos para cerrar, ya estamos en el Puerto de las Palomas.
Cruzando la carretera tenemos el sendero que baja a la Casa Forestal del Sagreo a la izquierda, lo bajamos y nos desviamos antes de llegar a la casa a la Cueva Secreta del Sagreo, por curiosidad por que sabíamos que está cerrada, después continuamos pasando por la fuente de la Casa forestal que tiene un hilo de agua, en la Casa forestal hicieron una rehabilitación que se quedo a medias, una pena, seguimos pasando otra puerta y el camino sube, va subiendo para ir por debajo del cerro de los Atajadores hasta llegar al Cerro de los Pinos donde pasamos una puerta de ganado, siguiendo el sendero nos encontramos con lo que parece un contadero, y un poco más abajo nos encontramos con una baliza donde giraremos hacia un sendero a la derecha que nos llevara al puerto de las Nogueruelas donde volvemos a recorrer un camino de herradura que es una maravilla.
Tenemos por el camino vistas al Viñuela, el Mosco y La Albarda al fondo el camino va girando salvando un barranco y dándole la vuelta y baja a un desvío que se une con el camino que baja al barranco Perona, nosotros seguimos las indicaciones del Gr hacia la izquierda y nos lleva a la fuente de las Negras, este nombre es debido a las Peñas Negras de Rechita, la fuente si no se sabe donde esta es fácil pasársela, cerca del camino pero algo escondida, además está tapada con piedras y conducida con una goma, seguimos bajando y ya empezamos a ver el camino de Rechita, bajaremos al manantial otro fallo a mi parecer en el Gr no poner una señal para coger agua en caso de necesitarlo, después subimos al refugio de Rechita y continuamos el camino por la cañada de la Magdalena, antes nos paramos en el mirador de la Lanchilla, después en la fuente de la magdalena, otra que esta conducida con una goma, llegamos al desvío del emeritorio de la Magdalena al que no subimos y continuamos hacia la Mocha. Llegados a este punto tengo que decir que no entiendo este recorrido, pudiendo bajar a la Iruela ya por el camino de las Ánimas el Gr continúa por una buena subida hacia la Mocha y de ahí a Prado Redondo, pero bueno la seguimos ya que nuestra intención es esta.
Llegamos a Prado Redondo donde está la antigua Casa Forestal de Prado Redondo y muy cerca la fuente, también seca, pasmos el puente que es una maravilla y nos salen dos posibilidades aquí se unen un Pr, Sl y Gr uno va por encima de la casa y los otros por debajo pero al final terminan juntándose, pasamos por unas ruinas posiblemente de la Casa Forestal y bajaremos por el sendero que está bastante deteriorado hasta la ermita de La Virgen de la Cabeza, teniendo unas buenas vistas del castillo de la Iruela, pararemos en la ermita a comer, después continuamos bajando por el camino que pasa por el campo de futbol hacia la piscina de la Iruela, la etapa 10 termina un poco antes, en la calle Esperilla Alta, no entiendo esto, como no continua hasta Cazorla que empieza la etapa 11, aquí hay un vacío en el Gr, así que nosotros bajaremos por la carretera Santo Domingo desviándonos por un parque hacia la fuente del Molino, nos queda bajar la Calle Cardenal Cisneros hacia el aparcamiento de la Piscina donde habíamos dejado el coche.