23/2022 (7 Mayo) 342
Recorrido: El collado del Bellotar- cruce de arroyo a sendero- Los colladillos- pista frente a los colladillos- sendero- campo a través- Pr A-173- tranco del cambrón- recorriendo el calar por el borde- V.G Peña Cambrón y caseta de vigilancia de Jaén- cumbre del cambrón- caseta de vigilancia de Albacete- Tranco del Cambrón- Pr A-173- collado de las lagunillas- camino de Carrascosa- cruce del arroyo- camino y sendero a cortijo de pollo plumar- Poyo de abajo- carretera al collado.
Para llegar al punto de inicio se puede hacer desde Villaverde del Guadalimar hacia el puerto del Bellotar o como en nuestro caso por la carretera A-32 desviándonos hacia Bienservida y cruzando el Puerto del Bellotar donde poco después llegaremos al collado Bellotar, donde aparcamos cerca de la carretera en un aparcamiento para tres o cuatro coches.
Desde el collado bajamos la carretera encontrándonos con el cruce que indica la piedra del cambrón desde donde tenemos unas magnificas vistas de la Piedra alcanzando a ver la caseta de vigilancia de la parte de Castilla la Mancha, además esta panorámica del cambrón es muy distinta a como estamos acostumbrados a ver esta mole desde la zona de Jaén que es la que estamos acostumbrados a ver, un poco más abajo vemos el arroyo, abandonamos la carretera en una curva para cruzarlo y coger un sendero que ya veíamos, hay algún tramo que despista de hecho un poco más arriba perdimos el sendero un poco y tuvimos que recuperarlo, una vez recuperado subiremos hasta una pista forestal justo a los colladillos que cruzamos para coger un camino que sube por detrás de una depósito de agua, más adelante se convertirá en sendero que después dejaremos.
Una vez dejado el sendero, hemos cogido otro pero pronto desaparece y tenemos que ir campo a través por donde mejor vamos viendo, se anda bien y nos encontraremos con lo que al principio parece un viejo camino por como están colocadas las piedras pero no, hay que seguir hasta llegar a la pista que sube al Cambrón que es el Pr A-173 sendero que va al cambrón desde la dehesa del oso y vuelve por el mismo sitio, una vez en el Pr subiremos al este calar que hace mucho tiempo fue llamado la peña del cabron, imagino que como en otros casos de toponimia fue derivando en el actual nombre con el paso de los años y de una generación a otra, además en ese calar hubo una explotación de plata y se conocen minas de hierro, arriba hay una sima.
Al subir el tranco que un tiempo atrás tuvo una valla de madera recorreremos su parte izquierda según subimos dejando el desvío de la parte manchega por el que bajaremos después, al llegar tenemos unas magnificas vistas de buena parte de la sierra de segura, también de algo de la de Cazorla y las Villas incluso la Sierra de Mágina se ve aunque con algo de bruma, las vistas son inmensas llegando a alcanzar la Sagra, el almorchon o las banderillas a lo lejos, más cercanos nos vamos dejando el calar del mundo a la derecha y tenemos el puntal de la misa y el de la Ajedrea, más cercanos Navalperal, Bucentaina, Peñalta o el Yelmo, abajo tenemos el embalse de Siles y se puede ver el castillo de Segura de la sierra, seguimos recorriendo hacia la caseta teniendo al frente el Natao o Catena y detrás las Villas con Pedro miguel y Caballo Torraso, llegamos a las dos casetas de vigilancia de la parte de Jaén, en la vieja esta el vértice a 1551 metros donde se puede ver además de lo mencionado parte de la Sierra de Alcaraz.
Seguimos recorriendo el calar ahora vamos a la parte más alta del mismo en dirección a la caseta de Albacete de diferente construcción y desde la que vinimos viendo parte de las Almenaras, el Padroncillo, la Sarga y como no el calar del mundo, dejamos la caseta y vamos hacia el tranco de nuevo para coger la pista del Pr, pasando el collado de piedra y la recorreremos hasta llegar al collado de las lagunillas, donde se divide nuestro camino tomándolo hacia la derecha, el camino baja hasta un cruce que hay que desviarse hacia la izquierda pero nosotros lo acortaremos por una zona que se ve bien para atrocharlo, llegamos a un viejo camino lo pasamos y cruzamos una valla baja para llegar al camino que habríamos traído si no hubiéramos acortado, después siguiendo el camino hacia arriba nos desviamos a la derecha habiendo cruzado el arroyo de la vaqueriza y después otra vez a la derecha siguiendo un camino que se convertirá en sendero que va al cortijo de pollo plumar.
Desde el cortijo siguiendo por el camino llegaremos a Poyo Bajo y de ahí siguiendo el camino recto a la carretera donde girando a la izquierda la recorreremos hasta llegar al Collado del Bellotar donde tenemos el coche en un aparcamiento, después ya en coche iremos a la fuente del Bellotar y a la de Fátima cerca de la aldea.